Вот и состоялся первый фестиваль "Богатыри в Эволюции"

03 сентября 2017, воскресенье
Вот и состоялся первый фестиваль "Богатыри в Эволюции"
Поделитесь новостью с друзьями:

Фестиваль «Богатыри в Эволюции» пройдёт и в следующем году. 

Не перевелись ещё богатыри на земле русской. Реконструкторы, фехтовальщики, самбисты, бойцы-рукопашники – собрались на фестивале «Богатыри в Эволюции» в Костёнках. Прежде, чем попасть сюда, спортсмены прошли конкурс. Приглашали в основном команды, пропагандирующие отечественные единоборства, а также людей, обладающих уникальными богатырскими способностями. Всего – более 100 витязей.

Лежать на битом стекле, в то время, как по животу проезжают полуторатонные автомобили – для 47-летнего богатыря Валерия Лаптева нет ничего невозможного. Он собрался побить рекорд книги Гиннесса. Если на фестивале наберётся 21 авто с желающими «прокатиться» по Геркулесу, цель будет достигнута.

Валерий Лаптев, участник фестиваля:

«Я сам из Донецка. А в моём городе живёт очень знаменитый человек – Дмитрий Холоджин. Самый сильный человек мира, планеты, как он считается. Он – 65-кратный чемпион Книги рекордов Гиннесса. Все эти трюки он проделывал в молодом возрасте, он моложе меня намного. Мне это понравилось, и я решил повторить».

На этот раз Валерию помешала погода, но через месяц на гонке преодолений он всё же планирует поставить рекорд. А пока удивляет зрителей, удерживая машины на разрыв.

Павел Карасев, своей любовью и одновременно болезнью называет гири. Силач трудится кузнецом-штамповщиком на заводе, на фестиваль приехал после ночной смены.

Павел Карасев, участник фестиваля:

«Мой самый любимый – это Пётр Крылов – король гири ещё называют его. В отличие от остальных богатырей был очень небольшой, невысокого роста, но очень сильный. Мог одной рукой поднять три двухпудовые гири над плечом. Максимальный рекорд у меня по подъёму одной рукой трёх несвязанных гирь по 24 килограмма – 72 килограмма я поднимал».

Эти викинги в реальной жизни – программист и детский травматолог. Исторической реконструкцией занимаются уже несколько лет, рассказывают, привлекла эпоха, красота доспехов и оружия.

Юлия Родионова, журналист:

«Что такое битва на мечах, на фестивале можно не только увидеть, но и почувствовать на себе. Для этого здесь предлагают облачиться в доспехи. На мне – 8-килограммовая кольчуга. Честно скажу, наряд не из лёгких. Зато теперь готова приступить к сражению».

Обхитрить противника – главное в фехтовании, рассказывают воронежские мушкетёры. Из всего многообразия они выбрали немецкую школу длинного меча. Изучают её по трактатам мастера-фехтовальщика 16 века. При этом говорят, чтобы не поубивать друг друга, используют современную экипировку – специальные ткани, пластик и особые виды стали для клинков.

Аким Бояринов, участник фестиваля:

«Это опасный вид спорта, как и любое боевое искусство. Настоящее боевое искусство всегда имеет элемент опасности, потому что это – имитация настоящего боевого взаимодействия, настоящего поединка. Корни этого уходят глубоко в детство, в желание играть с мечами. Все мальчики нашего возраста в детстве брали палки, били друг друга».

Богатыри на празднике – разные: здесь и стрелки, и самбисты. Среди поклонников армейского рукопашного боя – и девочки, конечно же, отличницы по физкультуре.

Дарья Локтионова, участница фестиваля:

«Для меня этот спорт, он значит самую большую часть, как бы. Я полностью ему отдаюсь».

Виктор Ануфриев, организатор фестиваля:

«Этот фестиваль интересен взрослым, но, в первую очередь, данный фестиваль направлен на подрастающее поколение, молодёжь, на детей».

Фестиваль «Богатыри в Эволюции» пройдёт и в следующем году. Но искать людей с уникальными способностями теперь будут по всей стране.

Юлия Родионова, Павел Редькин

График работы

Пн - выходной
Вт-Пт с 14:00 до 21:00
Сб, Вс с 10:00 до 21:00
 
Технический перерыв  15:00-16:00 (кроме будних дней)
 
В праздничные дни действует график
выходного дня
В весенне-осенний период прием гостей осуществляется по выходным или предварительному согласованию
Вверх