Новости

Отчет "Масленица 2018"

Отчет "Масленица 2018"

21 февраля 2018, среда
Вот и состоялся первый фестиваль "Богатыри в Эволюции"

Вот и состоялся первый фестиваль "Богатыри в Эволюции"

Фестиваль «Богатыри в Эволюции» пройдёт и в следующем году. 

Не перевелись ещё богатыри на земле русской. Реконструкторы, фехтовальщики, самбисты, бойцы-рукопашники – собрались на фестивале «Богатыри в Эволюции» в Костёнках. Прежде, чем попасть сюда, спортсмены прошли конкурс. Приглашали в основном команды, пропагандирующие отечественные единоборства, а также людей, обладающих уникальными богатырскими способностями. Всего – более 100 витязей.

Лежать на битом стекле, в то время, как по животу проезжают полуторатонные автомобили – для 47-летнего богатыря Валерия Лаптева нет ничего невозможного. Он собрался побить рекорд книги Гиннесса. Если на фестивале наберётся 21 авто с желающими «прокатиться» по Геркулесу, цель будет достигнута.

Валерий Лаптев, участник фестиваля:

«Я сам из Донецка. А в моём городе живёт очень знаменитый человек – Дмитрий Холоджин. Самый сильный человек мира, планеты, как он считается. Он – 65-кратный чемпион Книги рекордов Гиннесса. Все эти трюки он проделывал в молодом возрасте, он моложе меня намного. Мне это понравилось, и я решил повторить».

На этот раз Валерию помешала погода, но через месяц на гонке преодолений он всё же планирует поставить рекорд. А пока удивляет зрителей, удерживая машины на разрыв.

Павел Карасев, своей любовью и одновременно болезнью называет гири. Силач трудится кузнецом-штамповщиком на заводе, на фестиваль приехал после ночной смены.

Павел Карасев, участник фестиваля:

«Мой самый любимый – это Пётр Крылов – король гири ещё называют его. В отличие от остальных богатырей был очень небольшой, невысокого роста, но очень сильный. Мог одной рукой поднять три двухпудовые гири над плечом. Максимальный рекорд у меня по подъёму одной рукой трёх несвязанных гирь по 24 килограмма – 72 килограмма я поднимал».

Эти викинги в реальной жизни – программист и детский травматолог. Исторической реконструкцией занимаются уже несколько лет, рассказывают, привлекла эпоха, красота доспехов и оружия.

Юлия Родионова, журналист:

«Что такое битва на мечах, на фестивале можно не только увидеть, но и почувствовать на себе. Для этого здесь предлагают облачиться в доспехи. На мне – 8-килограммовая кольчуга. Честно скажу, наряд не из лёгких. Зато теперь готова приступить к сражению».

Обхитрить противника – главное в фехтовании, рассказывают воронежские мушкетёры. Из всего многообразия они выбрали немецкую школу длинного меча. Изучают её по трактатам мастера-фехтовальщика 16 века. При этом говорят, чтобы не поубивать друг друга, используют современную экипировку – специальные ткани, пластик и особые виды стали для клинков.

Аким Бояринов, участник фестиваля:

«Это опасный вид спорта, как и любое боевое искусство. Настоящее боевое искусство всегда имеет элемент опасности, потому что это – имитация настоящего боевого взаимодействия, настоящего поединка. Корни этого уходят глубоко в детство, в желание играть с мечами. Все мальчики нашего возраста в детстве брали палки, били друг друга».

Богатыри на празднике – разные: здесь и стрелки, и самбисты. Среди поклонников армейского рукопашного боя – и девочки, конечно же, отличницы по физкультуре.

Дарья Локтионова, участница фестиваля:

«Для меня этот спорт, он значит самую большую часть, как бы. Я полностью ему отдаюсь».

Виктор Ануфриев, организатор фестиваля:

«Этот фестиваль интересен взрослым, но, в первую очередь, данный фестиваль направлен на подрастающее поколение, молодёжь, на детей».

Фестиваль «Богатыри в Эволюции» пройдёт и в следующем году. Но искать людей с уникальными способностями теперь будут по всей стране.

Юлия Родионова, Павел Редькин

03 сентября 2017, воскресенье
СКИДКИ ПРИВИЛЕГИЙ

СКИДКИ ПРИВИЛЕГИЙ

08 июля 2017, суббота
Ловись рыбка...

Ловись рыбка...

09 июня 2017, пятница
« 1 2 3 4 5 6 7 »

График работы

Пн - выходной
Вт-Пт с 14:00 до 21:00
Сб, Вс с 10:00 до 21:00
 
Технический перерыв  15:00-16:00 (кроме будних дней)
 
В праздничные дни действует график
выходного дня
В весенне-осенний период прием гостей осуществляется по выходным или предварительному согласованию
Вверх